أثر تكنولوجيا الواقعية المُعَزِزة في رفع مستوى تحصيل مادة علم الاجتماع لدى طالبات الصف الرابع الادبي
DOI:
https://doi.org/10.31185/wjfh.Vol21.Iss3.943الكلمات المفتاحية:
تقنية الواقع المعزز، علم الاجتماع، طالبات الصف الرابع الادبيالملخص
الهدف من البحث: معرفة تعرف اثر "تكنولوجيا الواقعية المعززة" على تحسين وتعديل مستويات طالبات المرحلة الاعدادية _الصف الرابع ادبي تحديدا_، وتحصيلهن في "مادة علم الاجتماع".
الفرض البحثي: الفرض الصفري الذي نص بـ "لا يوجد فرق بين متوسطات درجات طالبات المجموعتين التجريبية والضابطة في نتائج الاختبار البعدي دال احصائيا".
الإجراءات:
- توظيف تصميم المقارنة الثابت لمجموعتين ذي الاختبار البعدي فقط، كل مجموعة تكونت من 31 طالبة تم اختيارهن بشكل قصدي وسيتم شرحه في الفصل الثالث
- بناء الاختبار: والذي تكون مؤشراته من خمسين فقرة "اختيار من متعدد" وقد تم التاكد من جميع الخصاص الدالة على صلاحيته وموثوقيته، وايضا سيتم شرح تفاصيل ذلك في الفصل الثالث.
النتائج:
بعد ان اتممت عملية التطبيق والانتهاء من الاختبار وجمع البيانات أظهرت النتائج تقدم كروب الطالبات اللواتي خضعن للتجريب بمساعدة الواقعية المعززة على كروب الطالبات اللواتي درسن بالشكل المتعارف عليه اعتياديا وهذا يدل على تأثير هذه الوسيلة على مجريات التجربة موضوعة الدراسة، وان لها اثر وفاعلية في مخرجات التعليم وفي ارتفاع المستوى التحصيلي للطالبات وتوصلت بعدها الباحثة الى مجموعة من التوصيات والمقترحات
التنزيلات
المراجع
• الحجيلي، سمر بنت أحمد بن سليمان(2019): فاعلية الواقع المعزز في التحصيل وتنمية الدافعية في مقرر الحاسب وتقنية المعلومات لدى طالبات المرحلة الثانوية، المملكة العربية السعودية - وزارة التعليم
• حميد، حوراء عبد الرزاق (2020): اثر استراتيجية سكمان في التحصيل الدراسي لمادة علم الاجتماع لدى طالبات الصف الرابع الادبي، مجلة كلية التربية، جامعة واسط، العدد 40، ج2، 2020
https://doi.org/10.31185/eduj.Vol2.Iss40.1623
• حميدة، امام مختار، واخرون (2016): تدريس الدراسات الاجتماعية في التعليم العام ج1 ط4، مكتبة زهراء الشرق، القاهرة.
• خصاونه ، سهام محمود (۲۰۱۲) ) الإدارة الصفية منحى أنساني أخلاقي حالات أسئلة نشاطات ، ط۱ ، دار المناهج للنشر والتوزيع ، عمان ، الأردن .
• داود، عزيز . (2011)، مناهج البحث العلمي والتربوي، دار اسامة للطباعة والنشر، الاردن.
• شحاته، حسن، والنجار، زينب (2003): معجم المصطلحات التربوية والنفسية، الدار المصرية اللبنانية، القاهرة.
• صبري، ماهر إسماعيل (۲۰۰۹) من الوسائل التعليمية الى تكنولوجيا التعليم الجزئين الأول والثاني مصر ، سلسلة الكتاب الجامعي العربي.
• عاطف، حسن هيثم (2018) تكنولوجيا العالم الافتراضي والواقع المعزز في التعليم (ط. (1) دار المركز الأكاديمي العربي، القاهرة
• عامر، طارق عبد الرؤوف (2007) : التعليم والمدرسة الإلكترونية، القاهرة، دار السحاب للنشر والتوزيع، ص 66 – 67
• عبد الجواد، حجازي محروس حجازي (2022): فاعلية وحدة دراسية قائمة على الواقع المعزز في مادة التاريخ لتنمية مهارات الإنقرائية الإلكترونية لدى تلاميذ الصف الأول الإعدادي، دراسات تربوية واجتماعية - مجلة دورية محكمة تصدر عن كلية التربية - جامعة حلوان، المجلد الثامن والعشرين، عدد نوفمبر 2022 ج 6
• العتبي، سارة، والبلوي، هدى، والفريح، لولو (2016): رؤية مستقبلية لاستخدام تقنية الواقع المعزز كوسيلة تعليمية لاطفال الدمج في مرحلة رياض الاطفال، مجلة رابطة التربية الحديثة، مصر، 8 (28)، ص 59-99.
• على عبد الرحمن محمد | خالد مصطفى مالك (2019) : الواقع المعزز عبر استراتيجية الاستقضاء (الموجه / غير الوجه واثره فى تنمية مفاهيم المستحدثات تدريس الدراسات الاجتماعية للمرحلة المتوسطة على تنمية المفاهيم والتفكير التحليلي والاتجاه نحو المادة لدى التلاميذ، بحث منشور، المجلة الدولية للبحوث التربوية، المجلد ،41، العدد 4، جامعة الإمارات.
• غصون حسين عليان (2017) مستوى وعي معلمي الدراسات الاجتماعية بالمملكة العربية السعودية ببرامج تقنية الواقع المعزز وتطبيقاتها في تعليم مادتهم وتعلمها، مجلة البحث العلمي في التربية 10 (18) 541-571
• غضبان، حميد قاسم (2019): فاعلية انموذج لاندا في التحسيل والاتجاه نحو مادة علم الاجتماع لدى طلاب الصف الرابع الادبي، ، مجلة كلية التربية، جامعة واسط، العدد 36، ج1، 2019
https://doi.org/10.31185/eduj.Vol1.Iss36.1005
• قاسم، أحمد فتحي عطية، ونجم، يحيى محمد لطفي، وجاد الله، رمضان فوزي المنتصر(2022): فاعلية تدريس الدراسات الاجتماعية باستخدام تكنولوجيا الواقع المعزز في تنمية مهارات التفكير التاريخي لدى تلاميذ المرحلة الإعدادية، جامعة الأزهر كلية التربية بالقاهرة مجلة التربية، العدد : (194) ، الجزء (4) أبريل لسنة 2022م
• محمد، هناء رزاق (2017): تقنية الواقع المعزز وتطبيقاتها في عمليتي التعليم والتعلم، دراسات في التعليم الجامعي-مصر، ع (36) ص 570-581.
• مشتهي، رامي رياض، واللولو، فتحية صبحي(2015): فاعلية توظيف تقنية الحقيقة المدمجة في تنمية معارات التفكير الابداعي والاتجاه نحو العلوم لدى طلاب الصف التاسع الاساسي في غزة، رسالة ماجستير غير منشورة، الجامعة الاسلامية، كلية التربية، قسم المناهج وطرق التدريس، غزة.
• الملاح، محمد عبد الكريم (۲۰۱۰) المدرسة الإلكترونية ودور الإنترنت في التعليم عمان، دار الثقافة
• مها عبد المنعم الحسيني (2014) أثر استخدام تقنية الواقع المعزز (Augmented Reality) في وحدة من مقرر الحاسب الآلي في تحصيل واتجاه طالبات المرحلة الثانوية رسالة ماجستير غير منشورة كلية التربية جامعة أم القرى بالسعودية
• الهرش، عايد الغزاوي، محمد مفلح محمد؛ فاخوري، مها (۲۰۱۲). تصميم البرمجيات التعليمية وإنتاجها وتطبيقاتها التربوية (ط۱)، عمان، دار الميسرة.
• Al-Hujaili, Samar bint Ahmed bin Sulaiman (2019): The effectiveness of augmented reality in achievement and developing motivation in the computer and information technology course among female secondary school students, Kingdom of Saudi Arabia - Ministry of Education
• Hamid, Hawraa Abdel Razzaq (2020): The effect of the Sakman strategy on the academic achievement of sociology among fourth-year literary students, Journal of the College of Education, University of Wasit, Issue 40, Part 2, 2020
• Hamida, Imam Mukhtar, and others (2016): Teaching Social Studies in General Education, Part 1, 4th Edition, Zahraa Al-Sharq Library, Cairo
• Khasawneh, Siham Mahmoud (2012) Classroom management, a humanistic and ethical approach, cases, questions, activities, 1st edition, Dar Al-Mahraj for Publishing and Distribution, Amman, Jordan..
• Daoud, Aziz. (2011), Scientific and Educational Research Methods, Osama Printing and Publishing House, Jordan.
• Shehata, Hassan, and Al-Najjar, Zeinab (2003): Dictionary of Educational and Psychological Terms, Egyptian Lebanese House, Cairo.
• Sabry, Maher Ismail (2009), From Educational Aids to Educational Technology, Parts One and Two, Egypt, Arab University Book Series.
• Atef, Hassan Haitham (2018) Virtual World Technology and Augmented Reality in Education (1st ed.), Arab Academic Center House, Cairo.
• Amer, Tariq Abdel Raouf (2007): Education and the Electronic School, Cairo, Dar Al-Sahab for Publishing and Distribution, pp. 66-67.
• Abdel-Gawad, Hegazy Mahrous Hegazy (2022): The effectiveness of a study unit based on augmented reality in the subject of history to develop electronic reading skills among first-year middle school students, Educational and Social Studies - a peer-reviewed periodical magazine issued by the Faculty of Education - Helwan University, Volume Twenty-Eight, November 2022 issue, issue 6
• Al-Otbi, Sarah, Al-Balawi, Hoda, and Al-Furaih, Lulu (2016): A future vision for using augmented reality technology as an educational means for inclusion children in kindergarten, Journal of the Modern Education Association, Egypt, 8 (28), pp. 59-99.
• Ali Abdul Rahman Muhammad | Khaled Mustafa Malik (2019): Augmented reality through the strategy of deduction (directed/undirected) and its impact on developing concepts of novelties. Teaching social studies for the middle school on the development of concepts, analytical thinking, and attitude toward the subject among students, published research, International Journal of Educational Research, Volume 41, Issue 4, UAE University.
• Ghosun Hussein Alyan (2017) The level of awareness of social studies teachers in the Kingdom of Saudi Arabia about augmented reality technology programs and their applications in teaching and learning their subject, Journal of Scientific Research in Education 10 (18) 541-571
• Ghadban, Hamid Qasim (2019): The effectiveness of the Landa model in the achievement and attitude towards the subject of sociology among fourth-year literary students, Journal of the College of Education, University of Wasit, Issue 36, Part 1, 2019
• Qasim, Ahmed Fathi Attia, Najm, Yahya Muhammad Lotfy, and Gadallah, Ramadan Fawzi Al-Muntaser (2022): The effectiveness of teaching social studies using augmented reality technology in developing historical thinking skills among middle school students, Al-Azhar University, Faculty of Education, Cairo, Education Magazine, No. : (194), Part (4), April 2022 AD
• Muhammad, Hanaa Razzaq (2017): Augmented Reality Technology and its Applications in the Teaching and Learning Processes, Studies in University Education - Egypt, No. (36), pp. 570-581.
• Mushtaha, Rami Riyad, and Lulu, Fathia Sobhi (2015): The effectiveness of using augmented reality technology in developing creative thinking skills and attitudes toward science among ninth-grade students in Gaza, unpublished master’s thesis, Islamic University, College of Education, Department of Curriculum and Teaching Methods. ,Gaza.
• Al-Mallah, Muhammad Abdel Karim (2010), The Electronic School and the Role of the Internet in Education, Amman, House of Culture.
• Maha Abdel Moneim Al-Husseini (2014) The impact of using Augmented Reality technology in a unit of the computer course on the achievement and attitude of female secondary school students, unpublished master’s thesis, College of Education, Umm Al-Qura University, Saudi Arabia
• Al-Harash, Ayed Al-Ghazawi, Muhammad Mufleh Muhammad; Fakhoury, Maha (2012). Design, production, and educational applications of educational software (1st edition), Amman, Dar Al-Maysara.
• Rodgers, C. (2014). Augmented reality books and the reading motivation of fourth-grade students. Unpublished doctor's thesis. School of Education, Union University.
• Azuma, R.; Baillot, Y.; Behringer, R.; Feiner, S.; Julier, S.; MacIntyre, B. (2001). Recent Advances in Augmented Reality.Computer Graphics and Applications, IEEE, 21 (6), p. 34-47
• Chiang, T.; Yang, S.; Hwang, G. (2014). An augmented reality- based mobile learning system to improve students' learning achievements and motivations in natural science inquiry activities. Educational Technology & Society, 17(4), p. 352- 365
• Dunleavy, M.; Dede, C.; Mitchell, R. (2009). Affordances and limitations of immersive participatory augmented reality simulations for teaching and leaming. Journal of Science Education and Technology, Vol. (18), p. 7-22
• Kaufmann, H. (2003). Collaborative Augmented Reality in Education. Retrived in 2212018, from http://cutt.us/CfDRg
• Lee, K. (2012). Augmented Reality in Education and Training. TechTrends, 56 (2), p. 13-21.
• Lee, K. (2012). The Future of Learning and Training in Augmented Reality. InSight: A Journal of Scholarly Teaching, Vol. (7), p. 31-42.
• Liarokapis, F.; Anderson, E. (2010). Using Augmented Reality as a Medium to Assist Teaching in Higher Education. Retrived in 22/7/2017, from http://cutt.us/IzBQQ
• Wu, H.; Lee, S.; Chang, H.; Liang J. (2013). Current status, opportunities and challenges of augmented reality in education. Computers & Education, Vol (62), p. 41-49.
• Yuen, S.; Yaoyuneyong, G.; Johnson, E. (2011). Augmented reality: An overview and five directions for AR in education. Journal of Educational Technology Development and Exchange, 4(1), p. 119-140.
التنزيلات
منشور
إصدار
القسم
الرخصة
الحقوق الفكرية (c) 2025 ا.م.د هديل صالح فالح البعاج

هذا العمل مرخص بموجب Creative Commons Attribution 4.0 International License.